• Информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр – это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение.

В Гимназии созданы все условия для качественного библиотечно-информационного взаимодействия педагогов и обучающихся.

В ИБЦ созданы условия для использования новых информационных технологий и ресурсов, также имеются зоны отдыха, где обучающиеся могут читать книги.

Пн–пт

8 (3955) 56-03-53 (доб. 3)

Читальный зал:

Пн–пт

gimn1-angarsk@mail.ru
    Изображения.

Миссия информационно-библиотечный центр гимназии заключается в формировании информационной культуры личности, участие в адаптации школьников к условиям жизни в современном обществе, ориентированном на информацию и знания.

Современные технологии становятся неотъемлемой частью жизни многих людей, в том числе и школьников. Большинство предпочитает скачать книгу в телефон, чем посетить заведение, располагающее большим количеством интересной информации. Информационно-библиотечный центр Гимназии 1 становится культурным, информационным, просветительским и воспитательным центром образовательной среды Гимназии 1.

Цель информационно-библиотечного центра: способствовать формированию мотивации пользователей к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого полноценного доступа к информации, в том числе и печатным изданиям.

Задачи:

1. Формирование фонда ИБЦ в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, с опорой на образовательные программы;
    2. Обеспечение участников учебно-воспитательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов Гимназии № 1 на различных носителях;
    3. Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
    4. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников и пр.)
    5. Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося;
    6. Представление всех форм и методов библиотечной работы в реализации деятельности обучающихся;
    7. Совершенствование традиционных и освоение новых технологий;
    8. Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризация библиотечно-информационных процессов.

Характеристики ИБЦ начальной школы

109,4 кв.м
    Площадь книгохранилища
    56,5 кв.м