• Новое школьное пространство

Буллинг (от англ. bullying) – травля одного человека другим, агрессивное преследование одного ребенка другими детьми.

Проявляется буллинг во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой преступности. Цель буллинга – за агрессивным поведением скрыть свою неполноценность.

МОТИВЫ буллинга:

• зависть;
    • месть (когда жертвы переходят в разряд буллеров: наказать за боль и причиненные страдания);
    • чувство неприязни;
    • борьба за власть;
    • нейтрализация соперника через показ преимущества над ним;
    • самоутверждение вплоть до удовлетворения садистских потребностей отдельных личностей;
    • стремление быть в центре внимания, выглядеть круто;
    • стремление удивить, поразить;
    • стремление разрядиться, «приколоться»;
    • желание унизить, запугать непонравившегося человека.

ПОМНИ Любой, кто выбирает травлю как метод, будь то взрослый или ребенок, показывает свою неполноценность, и та сила, с которой человек травит другого, определяет степень неполноценности тирана.

Чтобы не стать жертвой буллинга, ПРЕДЛАГАЕМ:

• отыскать себе друга среди одноклассников, а еще лучше несколько настоящих друзей;
    • приглашать одноклассников в гости;
    • научиться уважать мнение своих одноклассников, находить с ними общий язык;
    • не пытаться всегда побеждать в своих спорах с ровесниками, научиться проигрывать и уступать, признавать свою неправоту;
    • не задираться, не зазнаваться;
    • не показывать свое превосходство над другими.

Реализация проекта в Гимназии

Вместе против буллинга.
    29 января 2024, 05:40

22 января с 5-го по 10 класс прошли классные часы «Вместе против буллинга», на котором участники гимназического клуба «Юный медиатор» актуализировали правила бесконфликтного общения.
    Занятие "Юный медиатор".
    17 января 2024, 09:20

15 января состоялось очередное занятие клуба «Юный медиатор» (4-е занятие).
    Юный медиатор.
    04 декабря 2023, 09:48

04 декабря состоялось второе занятие клуба «Юный медиатор»
    Урок толерантности.
    17 ноября 2023, 05:54

16 ноября в МБОУ «Гимназия №1» в рамках Международного дня толерантности (терпимости) на параллели 5 классов был проведен профилактический урок.
    Безопасное общение. Каждый важен.
    02 ноября 2023, 07:12

02 ноября 2023 в рамках проведено рабочее совещание по организации внедрения проекта по профилактике буллинга.
    Проведение общешкольного родительского собрания.
    26 октября 2023, 07:02

25 октября было проведено заседание Управляющего совета гимназии и общегимназического родительского комитета

Полезные ссылки