• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Здание МБОУ "Гимназия №1", расположенное по адресу 7а микрорайон, строение 17, оборудовано пандусами, центральный вход оборудован специальным лифтом для входа в здание малоподвижных граждан. В зднании работают лифты для подъема и доставки лиц с ограниченными возможностями к месту обучения (учебные классы, библиотечные залы, залы для заниятий спортом). На каждом этаже всех корпусов здания оборудованы специальные комнаты гигиены и зоны безопасности.

Благодаря этому лица с ограниченными возможностями могут обучаться в учебных классах, пользоваться информационными образовательными ресурсами и информационно-телекоммуникационными сетями.

Обучение по образовательным программам инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.
    В МБОУ "Гимназия №1" созданы специальные условия для получения образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
    Под специальными условиями для получения образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здание гимназии и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.